LP2985IM5-2.6
Número de pieza
LP2985IM5-2.6
Clasificación del producto
Reguladores de voltaje: reguladores lineales de baja caída (LDO)
Fabricante
National Semiconductor
Descripción
IC REG LINEAR 2.6V 150MA SOT23-5
Encapsulamiento
Bulk
Inventario
base.lang_mini : 1362
Temperatura de Operación
-40°C ~ 125°C
Características de Protección
Over Current, Over Temperature, Short Circuit
Corriente - Salida
150mA
Paquete / Carcasa
SC-74A, SOT-753
Proveedor Dispositivo Paquete
SOT-23-5
Corriente - Suministro (Máx.)
2.5 mA
Voltaje - Entrada (Máx.)
16V
Voltaje - Salida (Mínimo/Fijo)
2.6V
Corriente - En reposo (Iq)
95 µA
Caída de Tensión (Máx.)
0.58V @ 150mA
PSRR
45dB (1kHz)
Los últimos productos
Texas Instruments
IC REG LIN POS ADJ 100MA 8-PDIP
Texas Instruments
IC REG LINEAR POS ADJ 1.5A TO3-2
IC REG LIN POS ADJ 1.5A TO220-3
IC REG LINEAR 5V 3A TO3-2
IC REG LIN NEG ADJ 1.5A TO3-2
IC REG LIN NEG ADJ 1.5A TO220-3
IC REG LINEAR POS ADJ 5A TO3-2
IC REG LINEAR 12V 1.5A TO220-3